Понедельник, 29.04.2024, 08:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 7 » Наши успехи
11:28
Наши успехи

Педагогический процесс в  Тереньгульском детском саду «Солнышко» строится с учетом важнейшего дидактического принципа – развивающего обучения и научного положения Л.С. Выготского о том, что правильно организованное обучение «ведет» за собой развитие. В дошкольном учреждении разработано положение о психолого-педагогическом сопровождении детей, имеющих ярко выраженные способности. Существует банк данных по работе с одаренными детьми.

 И этому есть не одно подтверждение, например участие в V региональном конкурсе проектных работ детей дошкольного возраста «Мой проект». Основная функция конкурса – выявление уровня ранней интеллектуальной одаренности детей 5-7 лет. От дошкольного учреждения в очной форме конкурса приняла участие Мария Варова, под руководством воспитателя Е.А.Филипповой, с проектом «Как появились первые куклы?». В заочной форме конкурса участвовали два проекта «Почему мяч круглый?», подготовленный Валерией Абрамовой, Максимом Беляковым и Кириллом Редькиным (руководитель Н.В.Сыркина) и  «Путешествие колобка» (руководитель О.Ю. Акинина), с участием Лёвы Чистякова и Светланы Волковой. Результаты участия великолепны – это заслуженное 3 место по направлению здоровьесберегающие проекты «Почему мяч круглый?» руководитель Н.В.Сыркина, дипломы участников за два других проекта.

   С января по апрель 2013года проходил региональный этап Всероссийского конкурса творческих проектов «Мой атом». Цель которого – выявление одаренных детей, привлечение детей к изучению и осмыслению вопросов мирного использования атомной энергии.

Конкурс творческих проектов для детей 5-13 лет подразумевал передачу понимания конкурсантом темы энергии и энергетики в современном мире, понятия вещества, мирного атома, а также сокрытой в веществе энергии на благо человека.

   Работа Виктории Чепурновой, воспитанницы подготовительной к школе группы, под руководством Ларисы Анатольевны Демянчук заслужила самую высокую оценку компетентного жюри -  1 место в своей возрастной группе. Девочка награждена дипломом и призами, воспитатель получила благодарность за участие во Всероссийском конкурсе «Мой атом-2013» от директора Информационного центра по атомной энергии И.Ю.Мандрашова.

   Работа Виктории «Разноцветный атом», выполненная в виде панно из ниток и пуговичек, отправляется в Москву на федеральный этап, который будет проходить в июне 2013 года. Пожелаем  Чепурновой Вике и ее руководителю Л.А.Демянчук успехов и призового места на столь высоком уровне.

   В детском саду создаются условия для развития исследовательской активности детей, выявления и поддержки талантливых и интеллектуально одаренных детей. Ведется популяризация методических разработок организации проектной деятельности с целью формирования исследовательских навыков у дошкольников. Мы стараемся сделать все возможное для развития детей. Не в первый раз организован и проведен конкурс «Мой проект» в стенах дошкольного учреждения. Тематика проектов для защиты самая разнообразная – это и «Есть ли жизнь в пустыне?», «Как прожить без воды?», «Наши друзья птицы» и другие. Все что удалось показать, не было бы возможным без помощи родителей - первоочередных помощников. Выражаем благодарность за понимание важности проводимой работы и оказанную помощь.

  

 

Просмотров: 403 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]